A- A A+
Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Человек - эпоха, человек - легенда

9 мая всегда остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас 1945 год, тем яснее становится величие совершенного солдатом подвига и значение Великой Победы.

Среди тех, кто подарил нам мирную и счастливую жизнь, преподали уроки мужества в борьбе против фашистов был Жангалов Баян Жангалович.

Баян Жангалов родился 15 июля 1914 году в ауле Жамантуз, Зерендинского района. Получил начальное образование у муллы, после чего в 1928 году отец послал его в школу, где он окончил шесть классов. В 15 лет приписав себе лишний год Жангалов Баян вступил в комсомол. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал в 1931 году, работая секретарем аулсовета № 13 Кокчетавского района, затем он получил должность счетовода в колхозе «Джамантуз», а в 1934 году был назначен комсоргом аула Карабулак. Только за один год работы по привлечению молодежи в ряды комсомола ему удалось увеличить количество членов «первички» в пять раз. В 1936 году обратив внимание на прилежность и ответственность Жангалова, его пригласили делопроизводителем в прокуратуру Кокчетава. В 1939 году он был принят в ряды ВПК(б), а в июне 1941 года, всего за десять дней до начала Великой Отечественной войны его направили на учебу в Алма-Атинскую партшколу.

В октябре 1942 года был призван на фронт младшим политруком. Участвовал в освобождении Сталинграда. Будучи заместителем командира 4-й батареи по политчасти отдельного артиллерийского дивизиона участвовал в генеральном наступлении 24-30 января 1943 года, в результате которой его батарея прямой наводкой уничтожила 12 дзотов, 7 пулеметных точек. За этот подвиг бойцы батареи были отмечены наградами. Среди них был и Жангалов, которому вручили орден Красной Звезды.

После освобождения Сталинграда продолжил службу, участвуя в сражениях под Курском, Харьковом, в Беларуссии. Вскоре он получил тяжелое ранение и попал в госпиталь на Урале, после окончания лечения в госпитале он получил инвалидность и был демобилизован. Вернувшись домой в звании лейтенанта был привлечен к восстановлению разрушенного хозяйства области. С 1945 по 1959 годы работал инструктором райкома и обкома Компартии Казахстана, вторым секретарем Красноармейского райкома партии, председателем Рузаевского райисполкома. Работая на ответственных постах он внес большой вклад в освоение целинных и залежных земель в Казахстане. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель и получение высокого урожая Жангалову Баяну Жангаловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1959 года — первый секретарь Аиртауского райкома партии. В январе 1965 года Жангалов избран первым секретарем Чистопольского райкома партии.

И наконец возвращение в родные края первым секретарем Зерендинского райкома партии с 1970-1980 годы. В 1980 году вышел на заслуженный отдых, но не оставил трудовую деятельность до 1987 года работал директором Зерендинского лесоохотничьего хозяйства.

За большие заслуги перед Родиной и народом Баян Жангалов награжден Орденами- Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак почета, а также многими боевыми и трудовыми медалями, Почетными Грамотами Верховного Совета КАЗ ССР. Баян Жангалов избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР четвертого созыва, также являлся членом ЦК Компартии Казахстана. Последние годы Баян Жангалов проживал в селе Зеренда, интересовался всем происходящим в мире, стране. Написал автобиографическую книгу «Три этапа» («Үш кезең»), в которой рассказал о своём нелёгком жизненном пути. Написанные им книги наполнены воспитательным и созидательным смыслом, житейской мудростью. На каком бы посту не трудился, какую бы должность не занимал Баян Жангалович, он оставался верным своему гражданскому долгу. Баян Жангалов был одним из тех людей, чья жизнь –пример самоотверженности для многих поколений. Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал.

Добрая память о Жангалове Баяне Жангаловиче, мудром и достойном человеке, преданном сыне своей Родины навсегда сохранится в наших сердцах.

 


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 28.12.2016 10:12

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»