A- A A+
Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Взять под строгий контроль

•Ведомственные архивы –источник пополнения государственного архива

Взять под строгий контроль

Работа любого учреждения невозможна без чёткого представления о его устройстве, задачах и функциях. Это в полной мере относится и к ведомственным архивам, роль которых в хранении документов крайне важна. Ведомственные архивы, составляя государственную часть архивного фонда, являются источниками пополнения, в процессе деятельности которых образуются документы Национального архивного фонда.

Документы Национального архива РК, отнесенные к государственной собственности, до передачи на постоянное хранение, временно, в пределах сроков, установленных в перечне, хранятся в организации.

Даже если в штатном расписании организации не предусмотрена должность архивного работника, руководитель обязан назначить приказом ответственного за ведомственный архив из числа штатных сотрудников.

За каждой организацией закреплён ответственный архивист. Государственный архив совместно с организациями-источниками комплектования рассматривает и готовит к согласованию на заседаниях экспертно-проверочной комиссии, в соответствии с предоставленными ему полномочиями номенклатуры дел, положения о ведомственных архивах и экспертных комиссиях. Также архивисты оказывают методическую помощь, а именно проводят консультации и семинары.

В целях определения объёма и состава документов, условий хранения документов, находящихся на ведомственном (временном) хранении архивисты осуществляют выезды в организации. По итогам выездов составляются справки и даются рекомендации.

24 апреля проведен выездной обучающий семинар архивистами Ж.Имангалиевой и Т.Новокрещеновой с участием акима сельского округа С. Кенжегожина и специалистов ГУ «Аппарат акима Кусепского сельского округа» по оформлению описей постоянного и по личному составу. 19 мая был проведен выездной семинар в ГУ «Аппарат акима Троицкого сельского округа». Архивистами Ж.Имангалиевой и Мухамбеталиной Г.Б. оказана методическая помощь. Были затронуты изменения в оформлении и составлении номенклатуры дел согласно изменившимся требованиям нормативной базы. Обсуждались проблемные вопросы о составлении паспорта ведомственных архивов, о проведении работы по определению объемов и состава документов постоянного хранения и по личному составу, находящихся на хранении в ведомственном архиве.

Сотрудники государственного архива совместно с отделом документационного обеспечения аппарата акима провели обучающий семинар со специалистами сельских округов и самостоятельных отделов в офисе партии «Нур Отан». Всего участвовало 50 человек. Участники заслушали выступление на тему «Обеспечений сохранности документов в ведомственном архиве», архивиста Ж. Имангалиевой «О научно-технической обработке документов», главного специалиста отдела документационного обеспечения А. Беркiнбаевой «О ведении делопроизводства на государственном языке». Разъяснения о методике оценки деятельности дала главный специалист отдела службы управления персоналом А.Тасмагамбетова. «Об оформлении нормативно-правовых актов» разъяснение вел главный специалист отдела правовой работы Н. Катенов.

22 мая побывали в КГУ «Мало-Тюктинское учреждение лесного хозяйства». Заведующая архивохранилищем Д.Жузжанова и архивист Ж.Имангалиева оказали методическую помощь делопроизводителю А.Н. Жусуповой. Дана консультация о проведении экспертизы ценности документов и отбора их для передачи на государственное хранение.

Одной из приоритетных задач государственного архива является обеспечение сохранности и учет документов отнесенных к составу Национального архивного фонда. К сожалению встречаются факты утери документов в Кусепском, Кзылсаянском, Ортакском и Троицком сельских округах. В Малотюктинском лесхозе документы хранятся в ненадлежащем виде. Можно сказать, склад макулатуры с полным отсутствием какого-либо единого порядка и системы.

Это о чем говорит… Функции ведомственных архивов выполняются не надлежащим образом. Нужно принять меры по налаживанию в масштабе организации системы делопроизводства и архивного хранения, соответствующей нормативным документам в области архивного дела.

Стоит обратить серьезное внимание на организацию процесса передачи дел и документов при смене руководителя, чтобы не было фактов утери документов. Особенно при смене бухгалтеров: бухгалтерские документы вновь принятому работнику нужно передавать строго по акту — приема передачи.

Согласно статьи 13. Закона РК «О национальном архивном фонде и архивах» документы Национального архивного фонда, находящиеся в государственной собственности, по истечении срока хранения в ведомственных архивах подлежат передаче на постоянное хранение в государственные архивы».

Факты утери документов обнаружены при составлении описи дел и в ГУ «Отдел культуры и развития языков». Разве возможно восстановить документы за несколько лет ?!

Ведь, согласитесь, гораздо легче начать формировать архив, когда организация невелика и бумаг, сохранность которых предстоит обеспечить, не так много. Если взяться за эту работу через пару лет, когда объемы документооборота начнут исчисляться десятками тысяч единиц, сформировать архив будет намного сложнее.

Правильная и чёткая организация деятельности ведомственных архивов необходима для обеспечения пополнения фонда документов, оперативной и эффективной работы с ним, а также хранения необходимых данных в течение положенного времени и уничтожения документов, срок хранения которых истёк. В этой связи знание функций ведомственного архива и их чёткое выполнение являются залогом слаженной и эффективной работы каждого ответственного лица за делопроизводство и руководителя организации.

Согласно Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 05 июля 2014 года №235-V уничтожение документов Национального архивного фонда влечет штраф на должностных лиц. Руководитель обязан обеспечить сохранность и сдачу в государственный архив документы Национального архивного фонда, а также сохранить в ведомственном архиве документы подтверждающие трудовую деятельность работников и сведения об удержании отчислении денег на их пенсионное обеспечение 75 лет. Согласно статьи 23 п.2 Трудового Кодекса РК от 23 ноября 2015 года №414 –V ЗРК работодатель обязан обеспечить сохранность документов подтверждающий трудовую деятельность работников и сведения об удержании и отчислении денег на их пенсионное обеспечение.

В связи свышеизложенным призываю всех руководителей организаций и учреждений Зерендинского района, акимов сельских округов взять под строгий контроль работу делопроизводителей и специалистов ответственных за делопроизводство, ответственно отнестись к документам. Организациям с сверхустановленным сроком хранения нужно составить опись, обработать документы, привести ведомственные документы в соответствие. При возникших вопросах обратится за методической помощью в государственный архив, только после проверки подать на утверждение в ЭПМК Управления архивов и документации Акмолинской области.

Для обеспечения сохранности документов руководствоваться нормативными документами: «Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях» утвержденный приказом Министра культуры и спорта РК» №144 от 22 декабря 2014 года , «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций с указанием сроков хранения» утвержденный приказом Министра культуры и спорта РК №22 от 26.01.2015 года и «Правилами приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами» утвержденный Приказом Министра культуры и спорта РК от 22 декабря 2014 года № 146.

Бахытжан Айдосова,
Директор
государственного архива


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 22.06.2017 16:11

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»