A- A A+
Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Ради жизни на земле

     День Победы вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе Советского народа над фашистской Германией. Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас.

Особый вид селу придает памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Солдаты Победы навсегда останутся в нашей памяти как вечный образец и источник патриотизма для нас и нашего будущего поколения. В годы Великой Отечественной войны в действующую армию из Зерендинского района были призвано — 5863 человека, из них погибли — 2267, пропали без вести -1075, вернулись с фронта -2523.

В память о зерендинских солдатах 4 ноября 1975 года на самом высоком месте в с.Зеренде был открыт памятник 689 воинам. Зерендинский район гордится своими героями-земляками: М. Габдуллиным, Н.И. Должанским, М.С. Пономаревым.

В Зерендинском районе было три женщины — участницы войны. Лидия Дмитриевна Плюснина в 17 лет добровольно ушла на фронт, познала все тяготы войны. Ее супруг тоже был участником войны, его она похоронила четыре года назад. 20 мая 2015 года ей исполнится 90 лет.

Нина Митрофановна Левченко — военный связист, награждена орденом «Красной Звезды» и «Отечественной войны», многими медалями. После войны работала бухгалтером в банковской системе, пользовалась большим авторитетом. Живет в с. Зеренда с внуком, нянчит правнуков, интересуется внутренними и международными событиями. В 2015 году 05 мая ей исполниться 91 год.

Самая старшая  — Александра Александровна Зиновьева из Зеренды. Она служила в авиации, заряжала бомбами самолеты. Шурочка, как ласково называли девушку однополчане, принимала участие в боевых действиях в составе 606–го авиационно-штурмового полка. На фронте она провела год — с мая 1944-го по май 1945 года, стойко выдержав все тяготы военной службы. В мирное время работала в Зерендинской районной больнице, помогала больным людям.

Александра Александровна имела награды: орден «Отечественной войны» второй степени, медали «За Победу над Германией», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Вооруженных Сил СССР». Ушла из жизни 06 марта 2014 года. Все наши ветераны достойны уважения и почета, они заслужили это потом и кровью, добыли нам мирную жизнь, свободное голубое небо, благодаря им мы будем отмечать 70-ю годовщину Великой Победы.

Мы вновь и вновь вспоминаем путь, по которому четыре года весь мир, но, прежде всего, наша страна, шла к победному маю 1945-го. В нём смешались гордость и скорбь, слёзы и радость. И если попытаться обобщить, сказать очень коротко о той странице нашей истории, то мы увидим — самый славный, самый великий подвиг народа был сопряжён с самым страшным, что может быть в жизни государства, в жизни каждой семьи и каждого человека — с войной, смертью, разрухой, голодом…

В Казахстане нет семьи, которую не опалило бы огненное дыхание смертельных боев, которая без потерь и лишений прожила те суровые годы. Об этом мы должны помнить всегда, должны сделать всё, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое — война, но всегда помнили. Всегда были благодарны за Великий День, дарованный им беспримерным поколением воинов-победителей. Осознавали, что война — это не просто хроники сражений и страницы в учебнике истории. Это горе, утраты, лишения, которые пережила их страна и их семья. Это кровь, пролитая родными людьми — дедами и прадедами. Это беззаветное мужество и любовь к Отчизне, которым, получив по наследству, нужно следовать. Это самоотверженный, нечеловеческий и непосильный труд — до кровавых мозолей — в тылу. Это страна, поднятая в послевоенные годы из руин и пепла на плечах выживших, израненных, вдов и даже детей…

Вспоминать об этом нужно не только в преддверии праздников и юбилейных дат. Мы должны чтить память всех погибших, всех ушедших названных и безымянных героев. И, конечно, делать всё для того, чтобы наши ветераны были окружены уважением, заботой и любовью, чтобы их жизнь была спокойной и радостной.

Мы в неоплатном долгу перед вами, дорогие наши ветераны! Мы преклоняемся перед вами, и нет таких слов, чтобы выразить вам всю благодарность! Что бы не сказали вам сегодня — этого будет недостаточно. Что бы мы не делали для вас — этого будет мало, потому что именно вам мы обязаны жизнью, мирными буднями и светлыми праздниками.

Спасибо вам, родные наши, за спасённую вами Родину, за ваш беспримерный ратный и трудовой подвиг. Спасибо за каждый день, прожитый нами. Низкий вам поклон!

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в государственном архиве Зерендинского района создан фонд личного происхождения ветерана Великой Отечественной войны-Зиновьевой Александры Александровны, который содержит 28 единиц хранения (40 документов) биографического характера о личной жизни и большой общественной работе. Документы в личный фонд переданы дочерью Юриновой Тамарой Михайловной. В фонде содержатся личные документы А. А. Зиновьевой (паспорт, автобиография, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, книжка, свидетельство о смерти), наградные документы (удостоверения к юбилейным медалям, почетные грамоты, удостоверения участника войны, орденская книжка), документы о фондообразователе (некролог, статьи), книга, альбом с дарственными надписями, фотографии периода ВОВ.

Фонд личного происхождения ветерана Великой Отечественной войны А. А. Зиновьевой раскрывает перед нами и насыщенную событиями послевоенную жизнь этого человека. Так, например, имеются почетные грамоты председателей райкома и профсоюза работников сельского хозяйства за долголетнюю, безупречную работу в системе Здравоохранения района и активное участие в смотре художественной самодеятельности.

История Великой Отечественной войны и по сей день интересует наших современников: школьники пишут рефераты, студенты собирают материалы для курсовых и дипломных работ, преподаватели вузов работают над диссертациями, ведут исследования краеведы. А архивные документы фонда личного происхождения, в свою очередь, помогают им собрать материал для своих исследований. Неподдельный интерес всегда вызывали и вызывают документы личного происхождения, так как они являясь дополнением к официальным документам, наглядно демонстрируют повседневную деятельность. Считаем важным в архиве вести накопление документов, относящихся к увековечению памяти участников ВОВ и тружеников тыла.

Идут годы, и, к сожалению, уходят от нас навсегда участники той страшной войны, все меньше остается свидетелей этого неоднозначного события в истории страны. В связи с этим очень важно сохранить для потомков их личные документы, которые помогают раскрыть прошлое через призму личности отдельного человека. И особенно важно, что эти люди не только защитили Родину, но и после войны оставили существенный след в общественной и культурной жизни нашего региона. Стоит напомнить, что архив постоянно ведет работу по приему на постоянное хранение фондов личного происхождения, в том числе и документов участников Великой Отечественной войны.

Государственный архив

Зерендинского района


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 28.12.2016 10:15

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»