A- A A+
Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире

Тяжелейшие испытания выпали на долю советского народа в годы ВОВ 1941-1945 годов. Гитлеровская армада, покорившая пол-Европы, несла с собой смерть и разрушения. Все как один, от мала до велика, встали на защиту своего Отечества от фашистского нашествия.

Призыв, прозвучавший в первые часы войны "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!" сплачивал и вдохновлял солдат, рабочих и колхозников, интеллигенцию на боевые и ратные подвиги, равных которым не было в истории.

Бесценные свидетельства этому — документы, хранящиеся в архивных фондах. В прошлом году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в государственном архиве Зерендинского района был создан фонд личного происхождения ветерана Великой Отечественной войны-Зиновьевой Александры Александровны, который содержит 28 единиц хранения (40 документов) биографического характера о личной жизни и большой общественной работе. Документы в личный фонд были переданы дочерью Юриновой Тамарой Михайловной. В фонде содержатся личные документы А. А. Зиновьевой (паспорт, автобиография, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, книжка, свидетельство о смерти), наградные документы (удостоверения к юбилейным медалям, почетные грамоты, удостоверения участника войны, орденская книжка), документы о фондообразователе (некролог, статьи), книга, альбом с дарственными надписями, фотографии периода ВОВ. В этом году архив пополнился новыми документами ветеранов Великой Отечественной войны Зерендинского района: Лямина Ивана Ивановича, Плюснина Николая Георгиевича, Плюсниной Лидий Дмитриевны, переданные их родственниками.

Неподдельный интерес всегда вызывали и вызывают документы личного происхождения, так как они являясь дополнением к официальным документам, наглядно демонстрируют повседневную действительность. В фонде личного происхождения Лямина Ивана Ивановича (1926-2015 г. г.) — ветерана Великой Отечественной войны можно ознакомится со следующими документами периода ВОВ: свидетельством об освобождении от воинской обязанности, справкой архива военно-медицинских документов, трудовой книжкой, удостоверениями к юбилейным медалям, Орденской книжкой, материалами публикации об И. И. Лямине, фотографиями периода ВОВ. Фонд личного происхождения ветерана Великой Отечественной войны и труда И. И. Лямина раскрывает перед нами и насыщенную событиями послевоенную жизнь этого человека. Так, например, имеются благодарственные письма, почетные грамоты за активное участие в общественной жизни района и многочисленные поздравления.

Особый интерес представляет фонд личного происхождения "Семья Плюсниных", который содержит 31 единиц хранения (43 документов) биографического характера о личной жизни и большой общественной работе супругов Плюсниных Николая Георгиевича и Лидии Дмитриевны проживавших в селе Красный Кардон.

Николай Георгиевич (1920 — 2011 г. г.) — ветеран ВОВ и труда, Лидия Дмитриевна (1925 — 2015 г. г.) — ветеран ВОВ и труда. До выхода на заслуженный отпуск они работали в Зерендинском лесхозе. В их фонде содержатся, индивидуальные фотографии, трудовые книжки, автобиографии, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, удостоверения участника войны, удостоверения к юбилейным медалям, почетная грамота, дарственная книга памяти Акмолинской области к 70-летию Великой Победы Лидии Дмитриевне.

Считаем важным в архиве вести накопление документов, относящихся к увековечению памяти участников ВОВ и тружеников тыла.

Идут годы, и, к сожалению, уходят от нас навсегда участники той страшной войны, все меньше остается свидетелей этого неоднозначного события в истории страны. В связи с этим очень важно сохранить для потомков их личные документы, которые помогают раскрыть прошлое через призму личности отдельного человека. И особенно важно, что эти люди не только защитили Родину, но и после войны оставили существенный след в общественной и культурной жизни нашего района. Стоит напомнить, что архив постоянно ведет работу по приему на постоянное хранение фондов личного происхождения, в том числе и документов участников Великой Отечественной войны.

Работниками государственного архива Зерендинского района к празднику, ко дню Победы была проведена выставка с участием учеников Зерендинской казахской средней школы имени Малика Габдуллина, посвященная к 71 годовщине и памяти ветеранов ВОВ: Зиновьевой А. А., Лямина И. И., Плюснина Н. Г., Плюсниной Л. Д.

На выставке были показаны документы из личного фонда ветеранов, которые хранятся государственном архиве. Архивисты вели рассказ о каждом ветеране индивидуально, о достижениях, подвигах и полученных наградах вовремя войны и знакомили с биографией ветеранов. Это выставка была проведена с целью пропаганды патриотизма у молодого поколения, любви к Родине, поблагодарить ветеранов живых и погибших за их подвиг в День Победы — самое малое, что мы можем сделать. Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок и никогда не повторять его.

Все знают что в архивах хранятся документы. Но не все знают, что архивисты проводят большую работу по использованию этих документов, создают выставки, издают сборники документов, проводят исследования и пишут статьи, основываясь на подлинных документальных сведениях, открывая для нас неизвестные и «рассекреченные» страницы истории. Архивные документы отражают материальную, духовную жизнь общества и государства и задача архивистов не только сберечь эти ценности, но и рассказать о них.

Заведующая архивохранилищем

КГУ «Государственный архив

Зерендинского района

Ш. Бекенова

.


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 28.12.2016 10:22

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»