A- A A+
Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Имя почитаемое народом

"Быть патриотом Родины — значит
носить Казахстан в своем сердце"
Н.А. Назарбаев

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан, госархив Зерендинского района совместно с учениками Зерендинской средней школы № 1 провели мероприятие на тему: "Их именами названы улицы", целью которого было усилить чувство патриотизма будущего поколения, так как это один из основополагающих принципов государства.

В начале мероприятия выступила директор госархива Зерендинского района Айдосова Бахытжан Досымбековна. В своем выступлении Бахытжан Досымбековна подчеркнула, что любить свою Родину это не только стремление жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, но и нужно проявлять заботу к своей Родине, то есть каждый из присутствующих должен проявить свою заботу в простых поступках — это проводить субботники, сажать деревья, беречь экологию и т.д. Завершила свое выступление словами, которые, судя по выражениям лиц учащихся, проникли до глубины души каждого: «Наше уважение к государству складывается из соблюдения его законов. Запомните день 16 декабря — как день рождения свободы Казахстана. Давайте будем все помнить о том, почему на карте мира появилась такая страна — Республика Казахстан, и что мы её граждане. Будущее Казахстана в ваших руках. И если каждый из вас отдаст частичку своего труда и своей души родной стране, то рано или поздно наша Республика станет одной из самых богатых и уважаемых мировых держав!"

В этот день дети услышали из уст архивистов о своей малой Родине, о наших знаменитых людях, о наших улицах. Очень интересно было наблюдать, как дети заинтересовались архивными данными, когда архивист Азнабаева Динара Елюбаевна, рассказывала об истории возникновении Зерендинского района и внесенный вклад деятелей, чьими именами были названы улицы в сопровождении фотослайдов.

Мероприятие проходило в форме беседы, в ходе которой выяснилось, что учащиеся неплохо изучили историю своей Родины, родного края, а также биографии известных деятелей, в честь которых были переименованы улицы села Зеренда. Это улица имени М. Габдулина — бывшая Озерная, улица А. Ильясова — бывшая Кирова, улица Ж. Мусина — бывшая Набережная, улица А. Кашаева — бывшая Придорожная, улица С. Колбаскина — бывшая Совхозная. Отрадно, что своими знаниями ученики проявляют понимание и уважение к деятельности тех поколений, усилиями которых обеспечивались независимость и процветание нашей страны. Также было отмечено, что в текущем году юбилейные даты известных и уважаемых земляков — 110 лет со дня рождения общественного деятеля Аубакира Ильясова и 80 лет со дня рождения Ж. Мусина.

Продолжая беседу, плавно перешли на обзор выставки, которую провела архивист Бекенова Шынар Муратовна. Были продемонстрированы исторически важные документы, на основании которых переименованы улицы с. Зеренда. Участники мероприятия проявляли большой интерес к выставке, активно задавая вопросы.

В завершении мероприятия ребята пришли к общему мнению: "Патриот- человек, который делает все для своей страны, уважает язык, культуру и традиции народа, гордится своей Родиной".

Итогом мероприятия был праздничный концерт, который организовали ученики Зерендинской средней школы № 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госархив Зерендинского района


Парақтағы соңғы өзгерістер:: 20.07.2016 16:44

egov.kz - мемлекеттік қызметтер және ақпарат онлайн

@2024 Ақмола облысы цифрландыру және архивтер басқармасының «Зеренді ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»